Осенний Кубок Чистоты

18 сентября 2021 года, во Всемирный день чистоты, команда активистов «Огоньки 2» ГБОУ школы № 453 Выборгского района Санкт-Петербурга имени Сергея Жукова  заняла 1 место в ежегодном городском эковолонтерском соревновании по сбору и сортировке мусора  «Осенний Кубок чистоты Санкт-Петербурга 2021» (турнир «Чистых Игр» в Санкт-Петербурге) в категории «Друзья». Ребята принимали участие в «Чистых Играх» в рамках городского проекта «Огонёк добра». Командой было собрано 256,10 кг мусора.

Основная станция проекта «Огонёк добра» была в Муринском парке, где были и волонтёры проекта, и участники школьных и семейных команд, и, конечно же, жители Калининского района. На локации 13 команд собрали более 50 огромных покрышек, более 20 мешков с пластиком, более 15 мешков со стеклом и железом, более 20 мешков смешанного мусора, а также крупногабаритный мусор. Казалось бы, не сильно загрязнённая на вид территория таила в себе огромное количество мусора, отравляющего природу.

Убирали территорию в Муринском парке. Было собрано много старых автомобильных шин, стеклянных и пластиковых бутылок и другого мусора.

Всего на Чистых Играх 18 сентября удалось собрать более 12 тонн мусора. То, что собрали раздельно, отправилось в переработку.

Благодаря усилиям участников «Чистых Игр» наш город стал чище, зеленее, красивее, сбереглись ресурсы планеты, а жители города ещё раз увидели, как важно сохранять чистоту города и природы!

"Мы спасаем нашу планету от грязи и мусора. Мне приятно помогать ей выжить."

Стасева Александра, 7в класс

"Природа нам помогает, хотелось бы отплатить ей тем же. Мне просто больно смотреть на то, как природа погибает!"

Рахимова Нилуфар, 7в класс

"Человечество загубило природу, оно и должно её восстановить. А пока начнём с небольших шажков и уборки парков."

Артюхов Станислав, 7в класс