Музей

Основная работа нашего музея – сохранение памяти о выпускнике нашей школы Сергее Жукове и десантниках 6-ой роты 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в Чечне 6-ая рота вступила в жестокий бой с бандитами. Боевиков было две с половиной тысячи,  десантников всего 90.

Наши бойцы не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, преградили путь врагу.

Указом президента Российской Федерации  десантники были представлены к званию Героя России и награждены орденами Мужества, 84  из них — посмертно.

15 погибших десантников  - наши земляки.

Среди них выпускник нашей школы младший сержант Сергей Жуков.

Жуков Сергей Валерьевич родился 20 июня 1980 года,  в Ленинграде в большой семье (был четвертым ребенком из пяти ).

Учился в нашей школе 8 лет.  Увлекался спортом, играл на гитаре. Отличником не был, но был добрым, отзывчивым и справедливым парнем.

До призыва в армию организовал рок–группу «Протест». Был автором многих песен, с группой давал концерты в районе и школе.

Он писал песни об Афганской войне, о несправедливостях жизни. В них можно услышать некое предчувствие его судьбы.

Мечтал служить в ВДВ, ради этого начал заниматься в военно-патриотическом клубе «Дзержинец», совершил несколько прыжков с парашютом.

Был призван на службу в воздушно – десантные войска. Попал в 104 полк в посёлке Черёха, что в 5-ти километрах от Пскова.

В составе 6-ой роты, прошел путь от рядового стрелка до младшего сержанта, командира отделения.

1 марта 2000 г. при выполнении воинского долга геройски погиб в Аргунском ущелье.

Награжден Орденом Мужества, посмертно.

После известия о  гибели Сергея  в школе появилась мемориальная доска, была проведена Вахта памяти, начался сбор материалов  о псковских десантниках – наших земляках.

Лариса Николаевна Жукова предоставила нам стихи и письма сына, фотографии из личного архива.

Мы нашли родственников  и сослуживцев многих десантников 6-ой роты, познакомились с руководителями общественных организаций ветеранов ВДВ, накопили большой архив статей и фотодокументов. Наладили связь со школами и семьями десантников-земляков.

Ветераны воздушно-десантных войск часто бывают в нашем музее, благодаря им, экспозиция пополнилась многими экспонатами.

Каждый год 1 марта у нас проходит Вахта Памяти 6-ой роты.

Также мы проводим экскурсии и вахты памяти для ребят из других школ.

Мы частые гости в 104 полку ВДВ, именно отсюда ушла в бессмертие 6-ая рота. Навещаем могилы десантников.

В 2012 году нашей школе было присвоено имя гвардии младшего сержанта Сергея Жукова.

Мы ждём вас в нашем музей,  всегда готовы провести для вас вахту памяти и экскурсию по музею.

по воспитательной работе

С.М.Садыхбекова

Отчёт о работе школьного музея в 2016-2017 уч. году

1). 16.11.2016 г. Участие в районном этапе городского конкурса "Лучший юный экскурсовод года". Лапченко Руслан, 7 "А" класс, 2 место. Руководитель: Садыхбекова С.М.

2). 16.11.2016 г. Участие в районном этапе городского конкурса "Экскурсовод школьного музея". Чирикин Герман, 7 "Б" класс,  3 место, номинация "Дебют". Руководитель: Павлова Т.В.

3). 16.01.2017 г. Районная выставка в Центральной библиотеке имени Д.С.Лихачёва №1 "Письма войны". На выставке представлены письма С.Жукова из нашего музея.

4). 01.02.2017 г.Районный этап городской историко-краеведческой конференции школьников "Старт в науку" в рамках районной программы краеведческой направленности "Мой город-Санкт-Петербург". В конференции принимала участие Михайлова Валерия (7 "Б" класс) с исследовательской работой "Стояли как солдаты", посвящённой жизни юных ленинградцев в годы Блокады, и заняла 3 место. Руководители: Садыхбекова С.М., Павлова Т.В.

5). 09.02.2017 г. Городской конкурс инновационных музейных технологий "Педагогический музей: пространство инноваций". Номинация "Выставка одного экспоната". Дипломами 2 степени награждены Садыхбекова С.М. и Павлова Т.В.

6). 27.01.2017 г. Акция памяти Районная краеведческая конференция "Война. Блокада.Судьбы".Докладчики: Садыхбекова С.М. ("Они защищали Ленинград. Медсестра Е.Г.Орлова"), Павлова Т.В. ("Они защищали Ленинград. Снайпер В.А.Репьев").

7). 08.11.2016 г. Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Круглый стол "Школьные музеи в социально-культурном пространстве мегаполиса". Докладчики: Садыхбекова С.М., Кузнецова Т.А., Павлова Т.В.

8). 16.02.17 г. Городская научно-практическая конференция "Технологии социального проектирования в краеведческой и музейно-экскурсионной деятельности школьников". Участники:Садыхбекова С.М., Павлова Т.В.

9). 18.02.17 г. XIX городской конкурс юных экскурсоводов музеев образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Чирикин Герман (7б класс) выступил с работой "Музей Защитники Отечества". Диплом 1 степени. Руководители: Садыхбекова С.М., Павлова Т.В.

10).27.02.17 г. Открытая районная молодёжная конференция "Роль личности в истории", посвящённой 120-летию со дня рождения маршала Л.А.Говорова. Докладчик: Чирикин Герман (7 "Б" класс). Работа: "Подвиг 6-ой роты и гвардии младшего сержанта Сергея Жукова". Руководители: Садыхбекова С.М., Павлова Т.В.

11).03.03.17 г. Городские дистанционные методические чтения "Развивающий потенциал школьного краеведения". Социальный проект "Блокада глазами детей". Докладчики: Садыхбекова С.М., Павлова Т.В.

12).27.03.17 г. Межрегиональная конференция "Воспитательный потенциал природного и культурного наследия: региональные практики школьного краеведения" в рамках Петербургского международного образовательного форума. Участник: Садыхбекова С.М.

Гражданско-патриотическое воспитание