Музей

Основная работа нашего музея – сохранение памяти о выпускнике нашей школы Сергее Жукове и десантниках 6-ой роты 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в Чечне 6-ая рота вступила в жестокий бой с бандитами. Боевиков было две с половиной тысячи,  десантников всего 90.

Наши бойцы не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, преградили путь врагу.

Указом президента Российской Федерации  десантники были представлены к званию Героя России и награждены орденами Мужества, 84  из них — посмертно.

15 погибших десантников  - наши земляки.

Среди них выпускник нашей школы младший сержант Сергей Жуков.

Жуков Сергей Валерьевич родился 20 июня 1980 года,  в Ленинграде в большой семье (был четвертым ребенком из пяти ).

Учился в нашей школе 8 лет.  Увлекался спортом, играл на гитаре. Отличником не был, но был добрым, отзывчивым и справедливым парнем.

До призыва в армию организовал рок–группу «Протест». Был автором многих песен, с группой давал концерты в районе и школе.

Он писал песни об Афганской войне, о несправедливостях жизни. В них можно услышать некое предчувствие его судьбы.

Мечтал служить в ВДВ, ради этого начал заниматься в военно-патриотическом клубе «Дзержинец», совершил несколько прыжков с парашютом.

Был призван на службу в воздушно – десантные войска. Попал в 104 полк в посёлке Черёха, что в 5-ти километрах от Пскова.

В составе 6-ой роты, прошел путь от рядового стрелка до младшего сержанта, командира отделения.

1 марта 2000 г. при выполнении воинского долга геройски погиб в Аргунском ущелье.

Награжден Орденом Мужества, посмертно.

После известия о  гибели Сергея  в школе появилась мемориальная доска, была проведена Вахта памяти, начался сбор материалов  о псковских десантниках – наших земляках.

Лариса Николаевна Жукова предоставила нам стихи и письма сына, фотографии из личного архива.

Мы нашли родственников  и сослуживцев многих десантников 6-ой роты, познакомились с руководителями общественных организаций ветеранов ВДВ, накопили большой архив статей и фотодокументов. Наладили связь со школами и семьями десантников-земляков.

Ветераны воздушно-десантных войск часто бывают в нашем музее, благодаря им, экспозиция пополнилась многими экспонатами.

Каждый год 1 марта у нас проходит Вахта Памяти 6-ой роты.

Также мы проводим экскурсии и вахты памяти для ребят из других школ.

Мы частые гости в 104 полку ВДВ, именно отсюда ушла в бессмертие 6-ая рота. Навещаем могилы десантников.

В 2012 году нашей школе было присвоено имя гвардии младшего сержанта Сергея Жукова.

Мы ждём вас в нашем музей,  всегда готовы провести для вас вахту памяти и экскурсию по музею.

по воспитательной работе

С.М.Садыхбекова