Акция "Блокадная ласточка"

27 января 2023 года в школе завершилась акция  городского проекта «Огонёк добра» «Блокадная ласточка».

В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осаждённого Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» — символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Ребята изготовили ласточки, учителя изучили с детьми историю блокадной ласточки, прочтли стихотворение Ольги Берггольц «Маленькую ласточку из жести…». Волонтёр из 10 класса распространила поделки среди жильцов социального дома №1 Выборгского района.

Все ласточки нашли своих благодарных адресатов.  Ветеранам и блокадникам было очень приятно получить такую добрую весть от детей! Участвовали учащиеся 1-3 классов. Всего изготовлено 167 ласточек.

Дата последнего обновления страницы 02.02.2024