Городской ресурсный центр

по гражданско-правовому образованию

Государственная общеобразовательная школа № 453 имени Сергея Жукова с 1999 года является членом Ассоциации школ правоведения, которой руководит профессор, доктор педагогических наук Наталия Ильинична Элиасберг. В 2006 года школа стала Городским ресурсным центром по гражданско-правовому образованию.  Наша школа принадлежит к числу немногих  общеобразовательных учебных заведений Санк-Петербурга, в которых  преподаются правоведческие дисциплины.

В нашем образовательном учреждении выстроена система гражданско-правового образования с 6 класса, а отдельные кружки правового направления ведутся в 5 классе и в начальной школе.

В 6-7 классах ведется курс «Социальная практика», который состоит из отдельных учебных модулей. Основными задачами курса являются:

- Формирование активной гражданской позиции;

-  Помощь в процессе социализации ребенка.

В 8-9 классе преподается курс «Права человека в свободной стране», который формирует основы правовых знаний, помогает осознанно подходить к вопросу реализации своих прав и выполнению обязанностей.

В 10-11 классах  учащиеся изучают курс «Право», который дает более глубокие юридические знания. В старших классах также есть различные элективные курсы обществоведческой и правовой направленности.

Все правовые дисциплины преподают учителя, прошедшие подготовку на курсах в Академии постдипломного педагогического образования.

Учащиеся школы ежегодно участвуют и занимают призовые места в районных и городских олимпиадах по обществознанию и праву, участвуют в различных конкурсах и социальных  проектах. Выпускники школы ежегодно поступают на юридические факультеты различных вузов, среди них есть будущие работники прокуратуры, адвокаты и работники  органов МВД. Некоторые уже начали свой трудовой путь, связанный с юридической специальностью.

Наша школа не только учит учеников, но и  делится накопленным опытом с педагогической общественностью района и города. На базе школы проходят тематические семинары, проводятся консультации для учителей по гражданско-правовому образованию, поддерживаются активные связи с другими ресурсными центрами – ГОУ СОШ № 463, 558.