Отчёт о проведении классных часов, посвящённых Первой мировой войне

Общее количество образовательных организаций в районе

Количество образовательных организаций,
в которых проведен тематический урок

Формы организации тематического урока, используемые аудио-, видео- и медиаматериалы

(с указанием ссылок
в сети «Интернет»)

Количество обучающихся, принявших участие
в тематическом уроке

(по уровням обучения)

Межведомственное взаимодействие
при подготовке
и проведении тематического урока

(организации
и учреждения, привлекаемые
к организации
и проведению тематического урока)

Текстовая часть отчета (в свободной форме описательного характера)

(в том числе использование культурно-образовательных ресурсов музеев,
библиотек, школ искусств, иных учреждений культуры Санкт-Петербурга)

Школьный радиоурок «100летие Первой мировой войны»

700 учеников

В 2014 год Россия отмечает великую дату.

Ровно век назад Россия вступила в Первую мировую войну.

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Это название утвердилось только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война», в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной», а также неформально (и до революции, и после) — «германской»; затем в СССР — «империалистической войной».

Для России, как одного из ключевых государств – участников войны, она обернулась самыми трагическими последствиями. Страна была ввергнута в хаос революции и гражданской войны. Мы никогда не должны забывать массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран.

Основными характеристиками войны является: Продолжительность – 1554 дня. Число стран-участниц – 38 Число государств, на территории которых проходили

военные действия –14

Численность мобилизованных – 74 млн. человек.  Численность погибших – 10 млн. человек.

Четыре империи было стерто с лица земли

-Давайте пройдемся по страницам этой великой войны

-Накануне войны были образованы два военно-политических союза.  Это тройственный союз, который сформировался с 1879-1882 гг. в него входили Германия, Австро-Венгрия, Италия. В 1904 – 1907 гг. образовался союз-Антанта, что означает «сердечное согласие», туда вошли Великобритания, Франция и Россия.

Причины войны многообразны: противоречия экономического и политического развития индустриальных стран, противоречия военно-политических блоков, национализм, захват новых территорий.

-  Поводом к войне послужило убийство в Сараево. 28 июня 1914 года сербский террорист Гаврило Принцип убил эрцгерцога Франца Фердинанда.

-  23июля Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии (. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

- 29 июля Россия объявила частичную, а затем всеобщую мобилизацию, тогда Германия 1 августа 1914 года объявила войну России.

Война в 1914 году разворачивалась на двух основных театрах военных действий — французском и русском, а также на Балканах (в Сербии), на Кавказе и Ближнем Востоке (с ноября 1914 года), в колониях европейских государств — в Африке, в Китае, в Океании.

Вот некоторые битвы и операции первой мировой войны

В сентябре 1914 года развернулась битва на реке Марна, в которой участвовало около 2 млн. чел. В результате битвы на Марне германские войска отступили под натиском французских и английских войск. Угроза столице Франции Парижу была ликвидирована, и план Шлифена молниеносной войны был провален.

В 1915 году немцы у Ипра против английских войск впервые в истории человечества и с полной неожиданностью для англо-французов, применила химическое оружие (из баллонов был выпущен хлор

Одним из кровопролитных сражений было верденское, названное впоследствии верденская мясорубка.

Верденская мясорубка продолжалась 10 месяцев.. Эта битва стоила жизни примерно 1 миллиону человек.

Битва на Сомме. 15 сентября 1916 г. англичане впервые применили в атаке танки.

3 июня — 22 августа 1916 года - наступательная операция под командованием Брусилова,

В результате Брусиловского прорыва Юго-Западный фронт нанёс поражение австро-венгерской армии, фронты при этом продвинулись от 80 до 120 км вглубь территории противника.  Итогом Брусиловского прорыва и операции на Сомме стал окончательный переход стратегической инициативы от Центральных держав к Антанте.

Следующая веха в войне- это

-Брестский мирный договор — сепаратный международный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав— с другой. По этому договору к Германии отходили огромные территории России (отторгались Польша, Литва, часть Латвии, Белоруссии и Закавказья) и страна выплачивала огромную контрибуцию.

Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. Трагическое крушение государственной системы Российской империи перевернуло вековой уклад жизни всех без исключения слоев общества. Череда войн и революций, подобно взрыву колоссальной мощности, разбила мир русской материальной культуры на миллионы осколков.

Сегодня мы восстанавливаем связь времён, непрерывность нашей истории, и Первая мировая война, её полководцы, солдаты обретают в ней достойное место. Справедливость торжествует на страницах книг и учебников, в средствах массовой информации, в кинолентах и, конечно в мемориалах.

- Памятники воинам– не только дань великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем нам об этом. И мы обязаны беречь мир, помнить, что самое ценное на земле – мирная, спокойная, стабильная жизнь!

Классные часы

(с демонстрацией и обсуждением  видеоматериалов):

статья о наградах

1-6кл.