Театральный урок

27 сентября 2014 года ученики 10 класса посетили театральный урок в Мариинском театре (новой сцене):

1) экскурсия по театру, посещение гримёрной, костюмерной, нотной библиотеки, закулисья;

2) интерактивная игра "Мы строим декорации к спектаклю "Травиата";

3) прослушивание оперы Дж. Верди "Травиата"

Отзывы:

"Я уже была в Мариинском театре, но не в новом здании. Вторая сцена театра внутри очень красивая, выполнена  в стиле модерн, а не в классическом стиле, и это довольно необычно. Для нас провели экскурсию почти по всему театру. Мы были и за кулисами сцены, и в гримерках. На такой экскурсии я побывала в первый раз, и все было интересно.  Мне больше всего понравилась мастерская, в которой мы сами могли создать сцену (1к 20) из оперы. Это было очень занимательно.  На опере я была в первый раз и была потрясена. Я слушала оперу, ни на что не отвлекаясь, т.к. просто не могла оторваться.  Эта экскурсия была самой интересной из тех, на которых я была".

Буксеева Анна. 10 класс.

"В прошлую субботу, 27 сентября,  мы ездили в Мариинский театр. Поездка была очень интересной. Мы посетили гримерные, различные мастерские: зал репетиций балета, мягких декораций. Нам дали возможность почувствовать  себя работниками театра и построить декорации.  Самое же главное, мы  послушали прекрасную музыку, оперу «Травиата». Опера в трех действиях, во втором – две картины. До этого я никогда не слушала оперу. Это было великолепно! Впечатление осталось очень сильное. Хотелось бы еще раз побывать в Мариинском театре".

Ильганаева Анна.

"Вторая сцена Мариинского театра мне понравилась. О спектакле хочу сказать, что оперу слушать сложнее, чем спектакль. Я была на спектакле «Дама с камелиями» в театре и почувствовала драматизм этой истории. Безусловно, это очень красивая история о любви. Еще мне понравилось и  удивило, что мы поучаствовали в создании макета сцены из спектакля. Это было потрясающе! Мы с группой построили  финальную сцену  смерти Виолетты, и это оказалась самая сильная сцена в опере".

Ченцова Анна.

"Наша поездка в Мариинский театр стала впечатляющим событием в моей жизни. Уже фасад театра может поразить любого. Внутри театр оформлен  в  современном стиле. Стены декорированы красивым камнем ониксом, и я считаю, что это – изюминка в оформлении театра.

А сама опера-это необыкновенное проникновение в душу разнообразных чувств и эмоций, которые дает музыка и замечательная игра актеров".

Орлова Екатерина.

"Новая сцена Мариинского театра. Опера «Травиата». Очень красивая облицовка здания и внутри и снаружи. Мы прослушали интересную лекцию о создании оперы и ее содержании. Потом мы сами выполнили макеты запомнившихся сцен. Было очень интересно работать в команде. Из нашего макета в театральный музей наши кураторы взяли люстру, которую мы смастерили. Мы увидели балетный репетиционный зал, гримерную, бутафорскую, побывали за сценой. Сама опера прекрасна, акустика - замечательная. Больше всего мне понравилась сцена объяснения Виолетты  и Альфредо. Это была моя первая встреча с оперой. Обязательно пойду на оперу снова".

Чеченова Саида .

"Театр великолепный! Сначала мы прослушали лекцию об истории создания оперы. Потом создавали макет сцены. Кураторы заметили, что у нас (нашей группы) подробно проработаны детали сцены и, кажется, наша работа была лучшей. На экскурсии по театру мне больше всего понравился балетный репетиционный зал. Я, как танцор, оценила этот великолепный зал с зеркалами. В театре очень хорошая акустика, мы сидели на первом ярусе, и было все замечательно слышно. Саму оперу я слышала впервые, мне очень понравилось. Оперные певцы замечательные. Теперь я постараюсь ходить на оперу. Я  влюбилась в оперу".

Юнусова Наргиза.